Какими налогами облагается оклад сотрудника-нерезидента из Китайской народной Республики
Согласно статье 26 Трудового кодекса не допускается заключение трудового договора:
- иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК, до получения работодателем разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо до получения иностранным работником справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства или разрешения трудовому иммигранту, выданных в Порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами РК;
- с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК:
- не представившими разрешения на въезд и пребывание с целью воссоединения семьи и документ, подтверждающий состояние в признаваемом законодательством РК браке с гражданином РК;
- не имеющими договора вмененного медицинского страхования, покрывающего первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в экстренной форме на условиях, установленных законами РК.
Согласно пункту 2 статьи 8 Трудового кодекса РК:
Действие настоящего Кодекса распространяется на работников, работников направляющей стороны, работодателей, а также принимающую сторону, которые расположены на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Заключение трудового договора производится согласно Трудовому кодексу и трудовой договор содержит нормы, установленные статьей 28 Трудового кодекса.
Согласно статье 222 Налогового кодекса:
1 Физическое лицо признается резидентом в случаях:
1) постоянного пребывания в Республике Казахстан;
2) наличия центра жизненных интересов в Республике Казахстан.
1 Постоянным пребыванием в Республике Казахстан для налогового периода является нахождение физического лица в Республике Казахстан в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в данном налоговом периоде:
1) не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда);
2) не менее девяноста календарных дней (включая дни приезда и отъезда) для инвестиционного резидента МФЦА в соответствии с условиями, установленными Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана».
1 Центр жизненных интересов является находящимся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан, или вид на жительство;
2) супруг (супруга) и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан (при их наличии);
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу (супруге) и (или) его (ее) близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга (супруги) и (или) его (ее) близких родственников.
Если иностранец на основании статьи 222 Налогового кодекса будет признаваться постоянно пребывающим на территории (находиться на территории РК более 183 дней), то для целей налогообложения он будет являться резидентом РК.
Начисленный доход работнику - иностранцу из третьих стран в том числе в виде денег (в наличной и безналичной формах), в натуральной форме и в виде материальной выгоды, в связи с наличием трудовых отношений является объектом исчисления:
ИПН - по ставке 10% до 8 500-кратного МРП ( свыше 8 500-кратного сумма налога с облагаемого дохода в размере 8 500-кратного МРП + 15 процентов с суммы, превышающей его), без осуществления вычетов до 183 дней, после 183 дней с осуществлением вычетов (статья 222, статья 372 статья 692, статья 363, статья 437 НК).
Согласно статье 556 Налогового Кодекса объектом налогообложения для плательщиков социального налога являются расходы: работодателя по доходам работника, указанным в статье 426 Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 23, 25, 26 и 27 пункта 1 статьи 679 Кодекса).
На основании изложенного, доход работника иностранца от трудовой деятельности на территории РК признается доходом физического лица и является объектом исчисления социального налога по ставке 6 % (пункт 1 статьи 557 НК).
Согласно статье 196 Социального кодекса граждане Республики Казахстан, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, имеют право на пенсионное обеспечение.
В соответствии со статьей 243 Социального кодекса обязательному социальному страхованию подлежат: 1) работники, лица, имеющие иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), в том числе осуществляющие трудовую деятельность в представительствах международных организаций в Республике Казахстан, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан;
Действие настоящей статьи распространяется на кандасов, а также постоянно проживающих на территории Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, наравне с гражданами Республики Казахстан.
Согласно Закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также кандасы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами или международными договорами.
Так как гражданин Китая не проживает постоянно на территории РК (не имеет вид на жительство), то ОПВ, ОПВР, СО, ООСМС и ВОСМС не исчисляются.
При выплате доходов по трудовому договору работнику из Китая на территории РК исчисляется ИПН, СН. Не исчисляются ОПВ, ОПВР, СО, ООСМС и ВОСМС, так как гражданин Китая не признается постоянно проживающий на территории РК (не имеет вид на жительство).
Abai.kz