Бейсенбі, 28 Наурыз 2024
Жаңалықтар 5654 5 пікір 20 Қыркүйек, 2019 сағат 16:47

АО «Аралтуз»: рассылаемая в соцсетях информация не соответствует действительности

АО «Аралтуз» официально заявляет, что рассылаемая в последнее время в социальных сетях информация не соответствует действительности. Соль «Славяночка» содержит естественный нерастворимый осадок, состоящий из природных минералов – эпсомиты и астраханиты, которые абсолютно нейтральны для организма. Сырье, поступающее на переработку, –экологически чистое. Вся продукция АО «Аралтуз» проверяется независимыми аккредитованными на территории ЕАЭС лабораториями с выдачей деклараций соответствия. Мы можем с уверенностью утверждать, что пищевая соль АО «Аралтуз» является экологически чистой и соответствует мировым стандартам.

АО «Аралтуз» – ведущий производитель пищевой соли в Казахстане с 1925 года. Продукция Аралтуз является отечественным брендом с высоким уровнем узнаваемости не только на территории Казахстана, но и в странах СНГ. Важно отметить, что Аралтуз является градообразующим предприятием Аральского региона, обеспечивающим рабочими местами свыше 1200 человек местного населения.

В последнее время в сети Интернет ведутся необоснованные и недобросовестные нападки в отношении продукции, производимой нашим предприятием. Началом всему послужили видеоролики и аудиозаписи о том, что Аралтуз якобы выкупили китайцы, и с целью уничтожения населения Казахстана стали добавлять вредные для здоровья вещества. Впоследствии данный миф был развеян, так как собственниками компании всегда были и являются в настоящее время казахстанские предприниматели.Следующим этапом, информационной войны стала волна на российском интернет-пространстве. Фейки стали активно размещать и рассылать аудио и видео-записи о том, что в соли «Славяночка» (прежнее название – «Славяна») производства Аралтуз содержится стекло.

АО «Аралтуз» официально заявляет, что рассылаемая в последнее время в социальных сетях информация не соответствует действительности. Пищевая соль действительно содержит естественный нерастворимый осадок, как и любая другая натуральная соль, особенно самосадочная. На самом деле, за «стекло» принят минерал и ранее присутствовавший в производимой нами соли в нормах нерастворимого остатка, оговоренного в ГОСТе, а именно эпсомиты и астраханиты.

Эпсомит (epsomite – англ.) – природный минерал прозрачного цвета, также называемый, как магнезия или английская соль. Представляет собой водный сульфат магния – вещества, без которого невозможно нормальное функционирование человеческого организма.

Кроме того, наличие в пищевой соли крупиц темного цвета обуславливается присутствием такого минерала как:

Астрахани́т— минерал, водный сульфат натрия и магния, абсолютно нейтрален для организма человека и при попадании в организм выводится естественным путем.

Продукция АО «Аралтуз» выпускается строгов соответствии с СТ РК ГОСТ Р 51574- 2003 «Сольповаренная пищевая.Технические условия». Компания является обладателем сертификатов ISO 9001, ISO 22000, HACCPи Халал.

Президент АО «Аралтуз» Айдынбек Тауасаров поясняет: «Наличие посторонних примесей, не связанных с происхождением и способом производства соли, исключено. Сырье, поступающее на переработку, – экологически чистое. Соляные залежи разрабатываемого месторождения имеют галито-астраханитовый игалито-эпсомитовый состав

При выпуске продукции посменно, не реже одного раза в 6 часов, сертифицированной лабораторией ведется постоянный контроль качества соли и лабораторные испытания проб соли в соответствии с п.5.9 вышеуказанного стандарта. Компания ведет рабочие журналы регистрации результатов контроля качества и лабораторных испытаний органолептических и физико-химических показателей соли. Помимо этого, вся продукция АО «Аралтуз» проверяется независимыми аккредитованными на территории ЕАЭС лабораториями с выдачей деклараций соответствия.

Особо хочется подчеркнуть, что компания при производстве продукции никогда не использовала антислеживающих агентов, в отличие от многих других производителей, которые используют добавку Е536 (ферроцианид калия).

Причинами появления вышеупомянутых роликов может быть:

- недобросовестная конкуренция, связанная с ростом популярности продукции и увеличением доли рынка, занимаемого компанией.

- стремление некоторых блоггеров повысить свои рейтинги в сети Интернет путем вбрасывания скандальной информации.

АО «Аралтуз» гордится достижениями в производстве и развитии экспортного потенциала продукции, производимой в Республике Казахстан. Мы можем с уверенностью утверждать, что пищевая соль АО «Аралтуз» является экологически чистой и соответствует мировым стандартам.

Abai.kz

5 пікір

Үздік материалдар

Алғыс айту күні

Алғыс айту күні және оның шығу тарихы

Жомартбек Нұрман 1562
Алашорда

Қожанов межелеу науқанында (Жалғасы)

Бейбіт Қойшыбаев 2256
Ғибырат

Қайсар рухты ғазиз жан

Мұхтар Құл-Мұхаммед 3529