Жұма, 29 Наурыз 2024
Билік 2422 0 пікір 13 Желтоқсан, 2021 сағат 13:04

Как защитить себя от кибер-мошенничества?

Существует несколько разных типов интернет-мошенничества, однако у всех у них есть одно общее свойство: их целью является выманивание у пользователя конфиденциальных данных и/или финансовых средств.

Как защитить себя от кибер-мошенничества?

Никогда не разглашайте ваши личные данные – пин-код, номер карты, CVC-код, коды по смс. В случае, если вам звонит сотрудник банка максимум, что он может спросить, это секретное слово, которое вы сами указали при заключении договора. Если вы клиент банка, то ваша личная информация у них уже есть.

Не переходите необдуманно по ссылкам, содержащимся в спам-рассылках, а так же при покупке или продаже товаров. Удостоверьтесь в правильности ссылки, прежде чем переходить по ней.

Не отправляйте предоплату в случае приобретения товара у частного лица. Убедитесь в добросовестности продавца и качественности товара. Предложите продавцу встретиться лично. Если это честный пользователь, он согласится, а если мошенник — скорее всего, прервет разговор.

Если вы являетесь продавцом и с вами связывается покупатель с предложением пройти по ссылке и оформить заказ через курьерскую службу доставки  —  не верьте.

Не заполняйте полученные формы и анкеты Личные данные безопасно вводить только на защищенных сайтах.

Необходимо обязательно обратить внимание на домен сайта. Адрес должен начинаться с https://, а не с http://

Не публикуйте в социальных сетях фотографии удостоверения личности и не рассылайте их третьим лицам посредством мессенджеров.

Не принимайте участие в сомнительных интернет-конкурсах и лотереях, в которых требуется дать персональную информацию.

Помните, чтобы не стать жертвой обмана, важно быть бдительным, ведь человеческий фактор – это то, чем пользуются злоумышленники.

Abai.kz

0 пікір

Үздік материалдар

Алғыс айту күні

Алғыс айту күні және оның шығу тарихы

Жомартбек Нұрман 1567
Алашорда

Қожанов межелеу науқанында (Жалғасы)

Бейбіт Қойшыбаев 2261
Ғибырат

Қайсар рухты ғазиз жан

Мұхтар Құл-Мұхаммед 3544